Veranstaltungen im Kirchlein im Grünen 2019

Ein Hinweis in eigener Sache:

Für Veranstaltungen, die der Förderverein durchführt, werden grundsätzlich keine Eintrittskarten verkauft und Reservierungen von Plätzen vorgenommen. Stattdessen wird darum gebeten, am Ende der Veranstaltung eine Spende zu entrichten, die dem Erhalt des Kirchleins im Grünen dient.
   

21. April 2019
06.30 Uhr

Osterandacht mit Pfarrer Gernot Fleischer, Lychen, und Justine Polle an der Orgel, anschließend gemeinsames Osterfrühstück.

22. April 2019
15 Uhr

Ostergottesdienst mit Pfarrer Ralf-Günther Schein, Templin, und Justine Polle an der Orgel.

5. Mai 2019
15 Uhr

„Klänge des Südens“ – Das Gitarrenduo „Alabastro" mit Ulrike Dinter und Martin Zeller spielt Werke von Albéniz, Bartók, de Falla, Granados und Piazzolla.

11. Mai 2019
15 Uhr

„Chorissimo" - Chormusik aus aller Welt mit dem Kiezchor „Fisch im Wasser" aus Berlin unter der Leitung von Johanne Braun

26. Mai 2019
15 Uhr

10. Uckermärkischer Orgelfrühling: „Violine vs. Orgel“ - ein harmonischer Wettstreit mit Jakub Rabizio (Violine) und Insa Bernds (Orgel)

1. Juni 2019
15 Uhr

„Authentica“ - Konzert des Duos „saitenweisen“ mit den Solisten Anett Heine und Ulrich Hawelka (Dresden)

8. Juni 2019
15 Uhr

Ulrich Matthes liest Alice Munro.

16. Juni 2019
15 Uhr

„Wahrlich, vieles hab´ ich zu besingen“ – Das Ensemble „Perepjolotschki" aus Berlin unter der Leitung von Irina Brockert-Aristova singt Lieder der Großmütter aus russischen und ukrainischen Dörfern, orthodoxe Gesänge und Kosakenlieder

22. Juni 2019
17 Uhr

19 Uhr

Johannisfest mit Pfarrer Gernot Fleischer, Lychen,und gemeinsames Singen mit dem Landchor Boitzenburg, Leitung Katja Zettler.

„Kaleidoskop" - Konzert mit Tino Eisbrenner, anschließend Johannisfeuer. 

Die Densower Landfrauen bieten auf der Festwiese einen Imbiss an, u.a. Wildschwein aus der Pfanne.

30. Juni 2019
15 Uhr

„Hafiz Morning“ - Konzert mit dem Ensemble „Quillo" – Ursula Weiler (Flöte) und Daniel Göritz (Gitarre) spielen Werke von Bach, Piazzolla und Corbett. Carsten Schlottke liest dazu passende Texte.

13. Juli 2019
15 Uhr

Konzert mit dem Ensemble „Quillo“ - Luise Rau (Violoncello) und Julia Gröning (Violine) spielen Werke u.a. von Beethoven und Haydn.

21. Juli 2019
15 Uhr

„Mir gejen zusammen“ - Jiddische Lieder und Klezmer mit Valeriya Shishkova & DI VANDERER

27. Juli 2019
15 Uhr

Klassik in Dorfkirchen mit dem Preußischen Kammerorchester unter der Leitung von Aiko Ogata.

3. August 2019
15 Uhr

Konzert „Cello solo“ mit Friedemann Döling. Es erklingen Werke von Johann Sebastian Bach und Max Reger.

10. August 2019
15 Uhr

Die SeniorenKantorei Templin singt und das KammerEnsemble Templin musiziert eine „Frische Sommerbrise mit Sang und Klang“.

17. August 2019
15 Uhr

Konzert des Ensembles „Blaue Stunde“ mit Klezmer und jiddischen Liedern – Birgit Lorenz (Gesang, Klarinette und Blockflöte), Mathias Hackmann (Gitarre und Gesang) und Ahmet Tirgil (Violine und Gesang).

25. August 2019
15 Uhr

Komponistinnen! - Konzert im Rahmen der Uckermärkischen Musikwochen mit dem „fiorentina Quartett“ – Beatrix Hülsemann (Violine), Julia Prigge (Violine), Kirstin Maria Pientka (Viola) und Petra Kießling (Violoncello) spielen Streichquartette von Emilie Mayer, Fanny Hensel und Maddalena Lombardi Sirmen.

31. August 2019
15 Uhr

„Swing low, sweet chariot!“ - Konzert der Chorakademie Berlin, Leitung Dr. Florian Wilkes, mit 10 Spirituals nach Harry T. Burleigh und Auszügen aus Antonín Dvořáks 9. Sinfonie „Aus der Neuen Welt“.

14. September 2019
15 Uhr

„Flöten und Tasten“ - Das Duo Benjamin Bouffée und Helge Pfläging spielt auf Flöten, dem Cembalo und der Orgel.

22. September 2019
15 Uhr

„Mein stiller Horizont“ - Das Ensemble „Valerina“ mit Gesängen aus Russland und der Ukraine, geistlichen und Volksliedern sowie Kosakenliedern a capella – Valeriya Shishkova (Sopran, Russland), Alena Schneider (Alt, Weißrussland), Dmitry Arnst (Tenor, Russland) und Ivan Piltschen (Bass, Ukraine).

3. Oktober 2019
15 Uhr

Kirchweihandacht mit Pfarrer Justus Schwer und Lukas Storch an der Orgel.

9. November 2019
15 Uhr

Hubertusandacht mit Pfarrer Gernot Fleischer

17. November 2019
15 Uhr

Andacht zum Volkstrauertag mit Frau Dr. Ilse Zilch-Döpke, Berlin, und Gerlinde Kemnitz, Templin.

8. Dezember 2019
15 Uhr

„Weihnachtsmusik im Kerzenschein" mit weihnachtlichen Vokal- und Instrumentalwerken. Es musizieren das „concerto amabile“ und das „collegium vocale Templin“. Leitung und Cembalo: Dr. Klaus-Jürgen Gundlach

24. Dezember 2019
15 Uhr

Christvesper mit Pfarrer i.R. Werner Krätschell, Berlin, und Dr. Rainer Gold (Orgel).

25. Dezember 2019
15 Uhr

Festlicher Weihnachtsgottesdienst mit Pfarrer Ralf-Günther Schein. Musikalische Begleitung durch Anne Knopp (Violine) und Sabine Knopp (Orgel) sowie Dietrich Rudorff (Querflöte).

31. Dezember 2019
15 Uhr

Silvesterandacht mit Pfarrer i.R. Gerhard Stechbart, Lychen, und Dr. Rainer Gold (Orgel).

   
 

Die Landfrauen aus Densow bieten zu allen Konzerten, der Lesung am 8. Juni 2019 und Johanni jeweils eine Stunde vor und nach der Veranstaltung einen Imbiss auf der Festwiese in Alt Placht an.